
Высшее начальное училище (оно же бывшее 4-х классное городское) г. Оханска (фото до 1918 г.)
Высшее начальное училище − образовательное заведение, занимавшее промежуточное место между начальным и средним учебным заведениями, известно в Оханске с 1912 года. Училище состояло из четырех классов с годичным курсом в каждом. В него принимались дети, окончившие начальную школу. Выпускники училища обычно поступали в учительские семинарии или технические училища.
Первоначально в городе существовало одноклассное начальное учебное заведение − мужское приходское училище, открытое 10 сентября 1848 года городским обществом и содержавшееся за его счет. Первым учителем училища стал сын оханского священника Холмогоров Андрей Иванович (работал и в земский период). В 1855-м появился Карнаев Иван Ефимович, многие годы трудившийся здесь. В 1860-м два учителя обучали 41 мальчика, из которых 31 был из детей мещан и крестьян. К услугам учеников имелась школьная библиотека − 29 названий (100 томов). В 1868 году в училище насчитывалось уже 45 учеников, и их обучали трое учителей.
В 1870 году училище перешло в ведение уездного земства. Земство купило для него за 10 тысяч рублей самое лучшее в то время каменное здание в городе – бывший дом купца Я.С.Плешкова. 1 октября 1876 года приходское училище преобразовали в городское двухклассное. Оно перешло в ведение министерства народного просвещения. При этом земство продолжало его финансировать на 50 процентов. В первом классе учителем был Карнаев Иван Ефимович, во втором – Попов Михаил Александрович.
С 22 сентября 1887 года училище стало трехклассным городским. В нем появилась должность учителя-инспектора, которую занимали последовательно Чащихин Василий Егорович (кроме него здесь работали еще четыре учителя) и Семенов Алексей Иванович. 2 февраля 1897 года при училище открылись ремесленные классы: столярно-токарный и переплетный. 1 января 1901 года училище преобразовали в четырехклассное городское. Обязательными предметами училища являлись: Закон Божий, русский и церковно-славянский языки, краткие сведения по теории словесности и истории литературы, арифметика, алгебра, геометрия, физика, история и география всеобщая и России, естественные науки, чистописание, черчение и рисование, пение и гимнастика. С 1907 года в учебном заведении начали преподавать иностранный язык – немецкий (уроки вел Роберт Альфонс Робертович). За год обучения ученики платили 5 рублей, но нуждавшиеся от платы освобождались. На 1907 год в училище насчитывалось 149 учеников (из них 109 являлись детьми крестьян и мастеровых), в 1909 − 131, в 1912 – 120, в 1914 – 153 (в том числе 26 девочек).

Ученики высшего начального училища с преподавателями Закона Божия священниками Алексеевым и Патрикеевым.
В 1912 году училище получило статус высшего начального училища. Руководили четырехклассным училищем учителя-инспекторы: Семенов Алексей Иванович и Пономарев Иван Фокич (с 1908, позднее он же – инспектор высшего начального училища). Из числа учителей можно назвать Дьякова Федора Яковлевича, работавшего здесь в 1908-1909 годах после окончания Казанского учительского института*. Училище размещалось в двухэтажном каменном здании, которое с годами ему стало тесным. Наверху находились четыре класса, учительская, физический кабинет, на нижнем этаже – три комнаты под мастерские (в частности, с 1897 года здесь существовало столярно-токарное отделение). Одну комнату занимал рисовальный класс. При училище имелся двухэтажный деревянный флигель, в котором проживал инспектор училища, и сад. Училище существовало по 1918 год.
*Ф. Я. Дьяков (1887-после 1919), видный общественный деятель, председатель Пермской губернской земской управы в 1917-1918 и 1919 гг.
Авт. Е.Н. Шумилов

Здание высшего начального училища в 2025 году.



Запустите программу для сканирования кода на телефоне, Наведите камеру, и откройте удобную





























