На центральной аллее Оханского старого кладбища есть заброшенная могила обнесенная чугунной оградой. Ее уже давно ни кто не навещает. Но покоиться здесь человек который в свое время много сделал для развития Оханского уезда и губернии в целом. На памятнике надпись «Григорий Иванович Коронатов скончался 4 апреля 1909 года 69 лет от роду». В ходе поисков мне встретилась статья сотрудников Пермского государственного медицинского университета В.В. Лядова и Н.А. Невоструева «Земские врачи Пермской губернии: забытые имена (вторая половина 19 – начало 20 века). Вот что я в ней обнаружил.
«Григорий Иванович Коронатов родился в 1849 г. в семье священнослужителя. Его отцу принадлежали 368,2 десятин лесных угодий в Рождественской волости Оханского уезда и одноэтажный дом в Оханске. В 1874 г. он поступает в Императорскую медикохирургическую академию в Санкт-Петербурге, но затем переводится в состав студентов медицинского факультета Казанского университета. Это было связано с привлечением его в декабре 1874 г. к полицейскому дознанию по запросу Калужского жандармского управления о принадлежности к незаконной политической деятельности.
В 1878 г. он заканчивает Казанский университет со званием лекаря и утверждается в должности уездного врача, а в 1880 г. переходит на службу в Оханское земство в качестве земского врача Пригородного участка Оханского уезда с расположением в самом городе. Здесь вместе с ним в уезде работали такие известные врачи, как В. Ф. Предтеченский (впоследствии – руководитель Пермского губернского санитарного бюро), бывший стипендиат Пермского земства Н. А. Золотавин (затем – санитарный врач в Нарве), С. В. Ураевский (в дальнейшем – Пермский городской общественный врач), А. Н. Попов (будущий старший врач Александровской губернской земской больницы). Их деятельность была направлена на преодоление фельдшеризма в Оханском уезде (течение в начальный период становления земской медицины, представители которого считали, что для сельского населения достаточно медицинской помощи фельдшера), ярым сторонником которого выступал первый председатель уездного земства Д. А. Ивановский, работавший прежде врачом Очерских горных заводов Строгановых.
Достаточно быстро Г. И. Коронатов становится известным деятелем земской медицины в уезде. Он принял активное участи в создании врачебного совета Оханского уездного земства в 1882 г. и его повседневной работе, был избран попечителем Дубровского начального училища, доверенным врачом в городском трехклассном училище. Его женой стала Анна Андреевна Прощекальникова, вдова П. А. Прощекальникова, бывшего мирового судьи Оханского уезда, основателя одной из первых публичных библиотек Перми в конце 1860-х гг.
В начале 1890-х гг. Оханское земство переживает управленческий кризис. После смерти председателя местной земской управы генерал-майора М. А. Сатина в декабре 1892 г. (его жена являлась наследницей земель и заводов Н. В. Всеволожского в Оханском уезде) гласные так и не смогли избрать нового председателя управы, и в 1893 г. губернатор Пермской губернии П. Г. Погодин назначает своей властью главой Оханской земской управы полковника в отставке А. Ю. Зедергольма. Новый глава управы назначает глубокую ревизию финансового состояния земства, где выявляется множество серьезных нарушений. Это создает острую конфликтную ситуацию среди гласных. Разрешается данное противоречие при избрании нового состава земских гласных в октябре 1893 г., где впервые был избран гласным Г. И. Коронатов. Это было связано с тем, что Григорий Иванович вступает в наследство земельной собственности своего умершего отца и получает право избираться в гласные от землевладельцев. Таким образом, его кандидатура на пост председателя управы Оханского уездного земства становится компромиссом в этом конфликте. Кроме того, он избирается гласным в губернское земское собрание.
С этого времени начинается активная работа Г. И. Коронатова в земском управлении, где он являлся руководителем уездной управы с 1893 по 1900 г. Он сосредотачивается на проблемах уже уездного масштаба: улучшении положения крестьянского населения в условиях постоянных неурожаев, страховании от пожаров в населенных пунктах, развитии сельских школ и, конечно же, профилактике заболеваний и санитарном благополучии населенных пунктов. Причем, несмотря на требования губернатора о сокращении расходов земства на необязательные статьи (образование, медицинская помощь), удается преодолевать сопротивление гласных и наращивать суммы, выделяемые на эти цели. Так, с 1894 по 1900 г. расходы на медицину возросли с 39 до 70 тыс. руб. На школьное образование в 1894 г. расходы составили 38 тыс. руб., а к 1900 г. выросли до 64,5 тыс. руб.
Особое внимание его как руководителя привлекали вопросы борьбы с эпидемиями и проблемы оспопрививания. Дело в том, что Оханский уезд отличался большим числом старообрядцев, традиционно неприязненно относившихся к официальной медицине. По итогам переписи 1897 г. их насчитывалось более 52 тыс. человек, что составляло более 24 % от всего числа православных в уезде. Поэтому здесь отмечалось не только значительное число заболевших, но и высокий уровень смертности от оспы. Дело с оспопрививанием продвигалось с большим трудом, и даже в 1896 г. было привито только 12,7 % всех родившихся детей, а стоимость одной прививки оказалась самой дорогой в Пермской губернии – 45,8 коп. (для сравнения: в рядом расположенном Осинском уезде одна прививка обходилась в 12,3 коп.).
Соседство с уездами Вятской губернии, открытость территории со стороны Камы – все это делало уезд уязвимым для проникновения заразных заболеваний и быстрого распространения инфекций. Так, в условиях распространения азиатской холеры было осуществлено строительство новых холерных бараков в местах скопления людей, особенно на пристанях по Каме в пределах Оханского уезда. Поэтому постоянное внимание земской управы к вопросам санитарии и роль Г. И. Коронатова как специалиста и руководителя были очень важны. При его активном участии в уезде было увеличено число врачебных участков с 3 до 7, открыт приемный покой в Шлыковском участке, расширилась служба родовспоможения: к 1895 г. здесь было 3 фельдшерицы-акушерки и 3 акушерки.
В октябре 1900 г. Григорий Иванович на новых выборах Оханского земского собрания отказался от должности председателя уездной управы, но был избран гласным пермского губернского земского собрания на новое трехлетие. К этому времени он уже имел чин статского советника, был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. Г. И. Коронатов стал управляющим Оханским имением князя С. С. Абамелек-Лазарева, продолжая оставаться членом уездного попечительства о народной трезвости, попечительства о тюрьмах, уездного училищного совета и попечительства детских приютов.
С 1898 г. до своей кончины он состоял членом губернского лесоохранительного комитета, выборным от лесовладельцев. В 1904 г. он переехал в Соликамск, вступив в должность городского врача, где проработал до 1906 г. Затем принял предложение земства Верхотурского уезда и стал врачом Николаевского (нового) завода с окружающими селениями, где земство открыло новую больницу. С 1907 г. работал врачом Нытвенского завода, но по состоянию здоровья вынужден был вернуться в Оханск, где и провел последние месяцы жизни. 4 апреля 1909 г. он скончался от сердечной недостаточности. В адрес-календаре на 1910 г. был опубликован некролог в его память».
Вот этот некролог:
Некролог
Г.И. Коронатов
4 апреля в Оханске сошел в могилу врач Григорий Иванович Коронатов, будучи еще человеком не особенно старым (лет 58) и довольно бодрым. Покойный, тотчас по окончании медицинского образования, занял в 70-х годах место земского врача в Оханске и оставался на этой должности, если не ошибаемся, более 25 лет. Затем, как землевладелец Оханского уезда, в течение двух трехлетий, был председателем уездной Управы, а в последнее время, правда не подолгу, в общем лет около 5, служил врачом в Соликамске, в Нытве и при Николаевском исправительном отделении, где должность оставил не более полугода тому назад и переехал на постоянное жительство опять же в Оханск, думая уже провести здесь остаток жизни совершенно частным человеком. 13 апреля в Воскресенской церкви по Г.И. отслужена была панихида, в присутствии бывших его сослуживцев и близких знакомых, теперь пермяков. Покойный отличался мягким характером, добротою и отзывчивостью на все хорошее Мир праху твоему, скромный и честный труженик и да будет тебе легка земля. (Адрес-календарь Пермской губернии на 1910 год, стр.144).
В метрической книге Градо-Оханской Успенской церкви за 1909 год в части «Об умерших» имеется следующая запись по №22: «4 апреля умер, 6 апреля погребен врач статский советник Григорий Иоаннов Коронатов 61 года (?), от паралича сердца. Кто исповедовал: за внезапностью смерти не напутствован. Кто совершал погребение и где погребен: протоирей Александр Знаменский со священником Александром Шкляевым и Михаилом Соколовым и с дьяконами- Георгием Желватых, Вячеславом Калашниковым и Михаилом Седельниковым, на приходском кладбище».
Как можно заметить его возраст везде розниться. В ходе поисков удалось отыскать послужной формуляр Г.И. Коронатова.
«Коронатов Григорий Иванович(р. 1850 -). Статский советник. Земский врач. Коронатов Григорий Иванович родился в 1850 году в семье священника. Православный. Имеется 371 десятина земли в Рождественской волости Оханского уезда Пермской губернии и деревянный одноэтажный дом с усадьбой в г. Оханске. По окончании полного курса наук Императорском Казанском университете, утвержден советом Казанского университета в степени лекаря – 29.04.1878; в звании уездного врача – 21.05.1878. 4 мая 1878 – утвержден земским врачом Оханского уезда с правами государственной службы по чинопроизводству. 20 марта 1887 – утвержден в чине титулярного советника. 30 апреля 1890 – утвержден в чине коллежского асессора. 9 декабря 1890 – утвержден в чине надворного советника. 1 января 1893 – за отличную усердную службу и особые труды награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 2 ноября 1893 – произведен за выслугу лет в коллежские советники. 25 октября 1894 – избран и утвержден в должности председателя Оханской уездной земской управы. 12 декабря 1895 – утвержден в чине статского советника. 28 апреля 1898 – утвержден почетным мировым судьей по Оханскому уезду. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени. Жена – Анна Евгеньевна Прощекальникова. Вдова губернского секретаря. Основание: ГАПК ф. 1 оп. 2 д. 212 л. 2 – 5. ГАПК ф. 143 оп. 1 д. 1257 л. 1 – 8.»
Увы, но ни каких сведений о семье и потомках Григория Ивановича найти не удалось.

Запустите программу для сканирования кода на телефоне, Наведите камеру, и откройте удобную





























